跳转至

钢铁雄心

哔哩哔哩禁止直播#

详情请阅读 哔哩哔哩弹幕网 条目。

无题#

2012年10月8日,微信公众号「文旅之声」发布了一篇名为《文化和旅游部部署加强执法监管 切实防止未成年人沉迷网络游戏》的文章。1里面讲述了 部分重点地区查处的5起典型案例,其中的案例四为《上海某信息科技有限公司传播未经批准的进口网络出版物案》:

基本案情#

2021年6月7日,执法人员在日常巡查中发现,上海某信息科技有限公司将网络游戏《钢铁雄心4》上传至其运营的网站“电脑之家”,供用户下载使用。《钢铁雄心4》属于未经批准的进口网络出版物,含有危害未成年人身心健康的内容。“电脑之家”网站并未要求用户以真实身份信息注册并登录游戏,未成年人也可以浏览和下载使用《钢铁雄心4》.该公司违反了《中华人民共和国未成年人保护法》第五十条“禁止传播危害未成年人身心健康内容的网络信息”的规定。

查处结果#

依据《中华人民共和国未成年人保护法》第一百二十一条的规定,上海市文化和旅游局责令当事人立即改正违法行为,对其做出责令暂停网络出版物下载业务10天、罚款人民币50万元的行政处罚。

案件评析#

上海某信息科技有限公司传播的网络游戏《钢铁雄心4》是未经批准的进口网络出版物,含有危害未成年人身心健康的内容,该公司并未对《钢铁雄心4》的下载使用要求用户提供真实身份信息,未成年人也可以浏览和下载使用。

该网络游戏中的错误内容科恩那个混淆未成年人的认知,对未成年人的身心健康造成严重危害。

该新闻被多个官媒转载:

汉化组被跨省#

gledos 注:待续

#今天南音还活着吗

#今天南音还活着吗 说给新朋友和不知道我到底遇到什么事情的老朋友:

我到底遇到了什么事情呢——

山东省青岛市西海岸政保因为我参与汉化钢铁雄心4 千禧黎明 mod 汉化把我汉化组当成 50w 跨省了

而很有意思的是抓了我们几个三分钟热度 翻了半个月就摸了的

进行了七八次笔录次次都问有没有收境外团队钱有没有参与开发。

结果查了半天发现抓了几个二次元 甚至连精日精美都不是 个个精神马克思主义者 面子挂不住了看守所也不送 释放也不释放 就硬耗时间在派出所耗到 30+7 期限快满的 28 天取保了 甚至不敢收钱,是人

期间我的律师吃了好几次闭门羹 问检察院检察院屁都不知道

取保完了还三天两头打电话催我戴罪立功举报几个「有问题」的游戏和 mod

我和律师一致认为:去他妈的。

现在在督促检察院 + 找他们程序上的茬

这口气我反正咽不下去

回到页面顶部